Home / Torino e Provincia / Salassa / VOLLEY. Svelati i calendari dei tornei olimpici di pallavolo di Tokyo 2020
Blengini verso Tokyo 2020
Blengini verso Tokyo 2020

VOLLEY. Svelati i calendari dei tornei olimpici di pallavolo di Tokyo 2020

Sono stati svelati oggi dalla FIVB i calendari dei tornei olimpici di volley di Tokyo 2020. Gli azzurri del ct canavesano (vive a Salassa, ndr) Chicco Blengini (Pool A), medaglia d’Argento a Rio 2016, disputeranno il match inaugurale contro il Canada (25/7, ore 02.00) per poi affrontare nell’ordine: Polonia (27/7, ore 7.20), Giappone (29/7, ore 12.40), Iran (31/7, ore 12.40) e Venezuela (2/8, ore 9.25).
Le azzurre di Davide Mazzanti (Pool B) faranno il loro esordio contro la Russia (26/7, ore 02.00) e dopo se la vedranno con: Turchia (28/7, ore 9.25), Argentina (30/7, ore 02.00), Cina (1/8, ore 14.45) e Stati Uniti (3/8, ore 04.05).
La fase preliminare del torneo maschile si concluderà domenica 2 agosto, seguita dai quarti di finale in programma martedì 4, mentre le semifinali si disputeranno giovedì 6. Le finali che assegneranno le medaglie sono fissate per sabato 8 agosto: ore 6.30 italiane quella 3°-4°, ore 14.15 la finale che assegnerà l’Oro.
La fase a gironi femminile terminerà lunedì 3 agosto, seguita poi dai quarti di finale (mercoledì 5) e dalle semifinali (venerdì 7). Le partite per le medaglie andranno in scena domenica 9 agosto: alle ore 2:00 italiane la finale per il Bronzo e alle ore 6.30 il match per l’Oro.
L’ordine dei quarti di finale e delle semifinali sarà definito dopo la conclusione del turno preliminare e dei quarti di finale, al fine di garantire il massimo pubblico nei diversi paesi che trasmetteranno i Giochi Olimpici.
Tutte le partite dei tornei olimpici di pallavolo si svolgeranno presso l’Ariake Arena, impianto di nuovissima costruzione, inaugurato nelle scorse settimane.

Torneo Femminile (orari italiani)

26 luglio
Italia – Russia ore 02.00

28 luglio
Italia – Turchia ore 09.25

30 luglio
Italia – Argentina ore 02.00

1 agosto
Italia – Cina ore 14.45

3 agosto
Italia – Stati Uniti ore 04.05

Torneo Maschile (orari italiani)

25 luglio
Italia – Canada ore 02.00

27 luglio
Italia – Polonia ore 07.20

29 luglio
Italia – Giappone ore 12.40

31 luglio
Italia – Iran ore 12.40

2 agosto
Italia – Venezuela ore 09.25

I GIRONI

MASCHILE
Pool A: Giappone, Polonia, Italia, Canada, Iran e Venezuela.
Pool B: Brasile, Stati Uniti, Russia, Argentina, Francia, Tunisia.

FEMMINILE
Pool A: Giappone, Serbia, Brasile, Corea del Sud, Repubblica Dominicana, Kenya.
Pool B: Cina, Stati Uniti, Russia, Italia, Argentina, Turchia.

Il calendario completo

Torneo Femminile (orari italiani)

26 luglio
Italia – Russia ore 02.00
Stati Uniti – Argentina ore 04.05
Serbia – Repubblica Dominicana ore 07.20
Cina – Turchia ore 09.25
Giappone – Kenya ore 12.40
Brasile – Corea del Sud ore 14.45

28 luglio 
Russia – Argentina ore 02.00
Cina – Stati Uniti ore 04.05
Giappone – Serbia ore 07.20
Italia – Turchia ore 09.25
Brasile – Repubblica Dominicana ore 12.40
Corea del Sud – Kenya ore 14.45

30 luglio
Italia – Argentina ore 02.00

Korea – Repubblica Dominicana ore 04.05
Serbia – Kenya ore 07.20
Cina – Russia ore 09.25
Giappone – Brasile ore 12.40
Stati Uniti – Turchia ore 14.45

01 agosto
Repubblica Dominicana – Kenya ore 02.00
Stati Uniti – Russia ore 04.05
Argentina – Turchia 07.20
Serbia – Brasile ore 09.25
Giappone – Corea del Sud ore 12.40
Italia – Cina ore 14.45

3 agosto
Serbia – Corea del Sud ore 02.00
Italia – Stati Uniti ore 04.05
Russia – Turchia 07.20
Cina – Argentina ore 09.25
Giappone – Repubblica Dominicana ore 12.40
Brasile – Kenya ore 14.45

Torneo Maschile (orari italiani)

25 luglio
Italia – Canada ore 02.00

Brasile – Tunisia ore 04.05
Russia – Argentina 07.20
Giappone – Venezuela ore 9.25
Polonia – Iran ore 12.40
Stati Uniti – Francia ore 14.45

27 luglio 
Iran – Venezuela ore 02.00
Stati Uniti – Russia ore 04.05
Italia – Polonia ore 07.20
Francia – Tunisia ore 09.25
Giappone – Canada ore 12.40
Brasile – Argentina ore 14.45

29 luglio
Canada – Iran ore 02.00
Stati Uniti – Tunisia ore 04.05
Argentina – Francia ore 07.20
Polonia – Venezuela ore 09.25
Italia – Giappone ore 12.40
Brasile – Russia ore 14.45

31 luglio
Canada – Venezuela ore 02.00
Brasile – Stati Uniti ore 04.05
Giappone – Polonia ore 07.20
Argentina – Tunisia ore 09.25
Italia – Iran ore 12.40
Russia – Francia ore 14.45

2 agosto 
Polonia – Canada ore 02.00
Brasile – Francia ore 04.05
Russia – Tunisia ore 07.20
Italia – Venezuela ore 09.25
Giappone – Iran ore 12.40
Stati Uniti – Argentina ore 14.45

Commenti

Blogger: Redazione

Redazione

Leggi anche

OCR. Una stagione fin qui da incorniciare per Loris Schina

OCR. Una stagione fin qui da incorniciare per Loris Schina

Nonostante le tante difficoltà dovute alla pandemia, la stagione agonistica di Loris Schina fino a …

CALCIO. PROMOZIONE. L’Ivrea si prende il primato della classifica

CALCIO. PROMOZIONE. L’Ivrea si prende il primato della classifica

L’Ivrea fa la voce grossa nel big-match con la Torinese e si prende la vetta …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *