Home / Sport / Altri Sport / SPORT INVERNALI. Il programma delle gare della prima settimana di gennaio

SPORT INVERNALI. Il programma delle gare della prima settimana di gennaio

SCI ALPINO
Mer. 03/01/18 – Coppa del mondo – SL femminile Zagabria (Cro) – ore 13.00 e 16.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Gio. 04/01/18 – Coppa del mondo – SL maschile Zagabria (Cro) – ore 12.45 e 16.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Ven. 05/01/18 – Coppa Europa – SG maschile Wengen (Svi) – ore 12.30
Sab. 06/01/18 – Coppa del mondo – GS femminile Kranjska Gora (Slo) – ore 09.30 e 12.15, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 06/01/18 – Coppa del mondo – GS maschile Adelboden (Svi) – ore 10.30 e 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 06/01/18 – Coppa Europa – SG maschile Wengen (Svi) – ore 12.30
Dom. 07/01/18 – Coppa del mondo – SL femminile Kranjska Gora (Slo) – ore 09.30 e 12.15, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 07/01/18 – Coppa del mondo – SL maschile Adelboden (Svi) – ore 10.30 e 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport

SCI DI FONDO
Mer. 03/01/18 – Cdm/Tour de Ski – Sprint TC maschile e femminile Oberstdorf (Ger) – ore 14.50, diretta tv Raisport ed Eurosport
Gio. 04/01/18 – Cdm/Tour de Ski – 10 km TL mass start femminile e 15 km TL mass start maschile Oberstdorf (Ger) – ore 10.15 e 11.15, diretta tv Raisport ed Eurosport
Ven. 05/01/18 – Alpen Cup seniores e juniores – Sprint TC maschile e femminile Campra (Svi)
Sab. 06/01/18 – Cdm/Tour de Ski – 10 km TC mass start femminile e 15 km TC maschile mass start maschile Val di Fiemme (Ita) – ore 14.15 e 15.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 06/01/18 – Alpen Cup seniores – 15 km TL maschile e 10 km TL femminile Campra (Svi)
Sab. 06/01/18 – Alpen Cup juniores – 15 km TL maschile e 10 km TL femminile Campra (Svi)
Dom. 07/01/18 – Cdm/Tour de Ski – 9 km TL femminile e 9 km TL maschile maschile Val di Fiemme (Ita) – ore 11.30 e 14.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 07/01/18 – Alpen Cup seniores – Skiathlon maschile e femminile Campra (Svi)
Dom. 07/01/18 – Alpen Cup juniores – Skiathlon maschile e femminile Campra (Svi)

SALTO CON GLI SCI
Mer. 03/01/18 – Cdm/4 Trampolini – Qualificazioni HS130 maschile Innsbruck (Aut) – ore 14.00, diretta tv Eurosport
Gio. 04/01/18 – Cdm/4 Trampolini – HS130 maschile Innsbruck (Aut) – ore 14.00, diretta tv Eurosport
Ven. 05/01/18 – Cdm/4 Trampolini – Qualificazioni HS140 maschile Bishofshofen (Aut) – ore 17.00, diretta tv Eurosport
Sab. 06/01/18 – Cdm/4 Trampolini – HS140 maschile Bishofshofen (Aut) – ore 17.00, diretta tv Eurosport
Sab. 06/01/18 – Continental Cup – HS142 maschile Titisee (Ger)
Dom. 07/01/18 – Continental Cup – HS142 maschile Titisee (Ger)

COMBINATA NORDICA
Ven. 05/01/18 – Continental Cup – Gundersen HS140/5 km Klingenthal (Ger)
Sab. 06/01/18 – Continental Cup – Gundersen HS140/10 km Klingenthal (Ger)
Dom. 07/01/18 – Continental Cup – Gundersen HS140/10 km Klingenthal (Ger)

BIATHLON
Gio. 04/01/18 – Coppa del mondo – Sprint femminile Oberhof (Ger) – ore 12.30, diretta tv Eurosport
Ven. 05/01/18 – Coppa del mondo – Sprint maschile Oberhof (Ger) – ore 14.15, diretta tv Eurosport
Sab. 06/01/18 – Coppa del mondo – Pursuit femminile e maschile Oberhof (Ger) – ore 12.15 e 15.00, diretta tv Eurosport
Sab. 06/01/18 – Ibu Cup – Sprint femminile e maschile Osrblie (Svk) – ore 10.00 e 13.00
Dom. 07/01/18 – Coppa del mondo – Staffetta femminile e maschile Oberhof (Ger) – ore 11.30 e 14.30, diretta tv Eurosport
Dom. 07/01/18 – Ibu Cup – Sprint femminile e maschile Osrblie (Svk) – ore 10.00 e 13.00
 
SNOWBOARD
Ven. 05/01/18 – Coppa del mondo – PGS maschile e femminile Lackenhof (Aut) – ore 13.00, diretta tv Eurosport
Sab. 06/01/18 – Coppa del mondo – PGS team Lackenhof (Aut) – ore 11.00, diretta tv Eurosport

SLITTINO SU PISTA ARTIFICIALE
Sab. 06/01/18 – Doppio maschile Koenigssee (Ger) – ore 11.15 e 13.00, diretta tv Eurosport e streaming www.fil-luge.org
Sab. 06/01/18 – Singolo femminile Koenigssee (Ger) – ore 14.20 e 15.40, diretta tv Eurosport e streaming www.fil-luge.org
Dom. 07/01/18 – Singolo maschile Koenigssee (Ger) – ore 10.40 e 12.15, diretta tv Eurosport e streaming www.fil-luge.org
Dom. 07/01/18 – Staffeta a squadre Koenigssee (Ger) – ore 11.15 e 13.00, diretta tv Eurosport e streaming www.fil-luge.org

SLITTINO SU PISTA NATURALE
Sab. 06/01/18 – 1a manche singolo maschile, 1a manche singolo femminile e doppio maschile Latzfons (Ita) – ore 10.00, 11.15 e 12.00
Sab. 06/01/18 – 2a manche singolo maschile e 2a manche singolo femminile Latzfons (Ita) – ore 10.30 e 13.00

BOB SU PISTA ARTIFICIALE
Ven. 05/01/18 – Coppa Europa – Bob a due maschile Innsbruck (Aut) – ore 09.00
Sab. 06/01/18 – Coppa del mondo – Bob a due maschile Altenberg (Ger) – ore 17.15
Sab. 06/01/18 – Coppa Europa – Bob a quattro Innsbruck (Aut) – ore 09.00
Dom. 07/01/18 – Coppa del mondo – Bob a quattro Altenberg (Ger) – ore 13.45

SKELETON
Gio. 04/01/18 – Intercontinental Cup – Gara maschile e femminile St. Moritz (Svi) – ore 08.30
Ven. 05/01/18 – Coppa del mondo – Gara maschile e femminile Altenberg (Ger) – ore 10.00 e 14.00
Ven. 05/01/18 – Intercontinental Cup – Gara maschile e femminile St. Moritz (Svi) – ore 08.30

Commenti

Blogger: Redazione

Redazione

Leggi anche

BOCCE. La Crescentinese vince il terzo Memorial Luciano Gaia

BOCCE. La Crescentinese vince il terzo Memorial Luciano Gaia

La Crescentinese è profeta in patria e fa suo la terza edizione del Memorial Luciano …

A.S. Elegantia

GINNASTICA RITMICA. Fantastici risultati per l’A.S. Elegantia nella gara di serie D a Candelo

Sabato 17 ottobre l’A.S. Elegantia di Castiglione Torinese ha partecipato alla gara di serie D …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *