Home / Sport / Altri Sport / EYOF. La squadra azzurra è pronta per la trasferta a Baku

EYOF. La squadra azzurra è pronta per la trasferta a Baku

Sarà la judoka Veronica Toniolo la portabandiera azzurra a Baku 2019. L’azzurra, oro a squadre agli Youth Olympic Games di Buenos Aires 2018 e campionessa europea under 18 (nei 52 kg) a Varsavia 2019, sfilerà domenica 21 luglio nella cerimonia di apertura della 15esima edizione degli EYOF estivi che si terrà alla Baku Crystal Hall. Sarà infatti la Capitale azera ad ospitare fino al 27 luglio la manifestazione riservata alle ragazze e ai ragazzi di età compresa tra i 14 ai 18 anni.

Oltre alla portabandiera, la Giunta Nazionale CONI di oggi ha definito anche la squadra azzurra – composta da 124 azzurri (57 ragazzi e 67 ragazze) – che si misurerà con gli atleti provenienti da 48 Paesi in 9 delle 10 discipline in programma (l’Italia non gareggerà nell’handball). Il Capo Missione sarà Giampiero Pastore.

Questo l’elenco completo dei convocati:

ATLETICA LEGGERA (28)
Boninti Tommaso, Costa Davide, Frattini Giovanni, Frivoli Lorenzo, Galimi Niccolò, Gamba Gabriele, Guglielmi Federico, Luiu Massimiliano, Maffezzoni Samuele, Melluzzo Samuele, Morseletto Federico, Scarselli Federico, Silli Giovanni, Sion Alessandro.
Benedetti Benedetta, Brugnolo Greta, Caldarini Livia, Cappabianca Alessia, Casiraghi Martina, Cuccù Martina, De Martino Giada, Mogliani Tartabini Melissa, Mori Rachele, Pizzamano Maddalena, Rami Laura Elena, Seramondi Alessia, Smeraldo Chiara, Sow Mame Diarra.

CICLISMO (6)
Belletta Dario Igor, Bruno Andrea Alfio, Oioli Manuel.
Barale Francesca, Ciabocco Eleonora, Cipressi Carlotta.

GINNASTICA ARTISTICA (6)
Bonicelli Lorenzo, Brunello Ivan, Casali Lorenzo Minh.
Mandriota Veronica, Minotti Micol, Vincenzi Chiara.

JUDO (12)
Accogli Daniele, Aversa Simone, Carletti Jean, Centracchio Luigi, Scatolino Thomas, Skenderi Vincenzo.
Avanzato Carlotta, Giorgi Giulia, Mengucci Carolina, Palumbo Antonietta, Simonetti Erica, Toniolo Veronica.

LOTTA (16)
Bocchetti Mariano, Cimiero Alessandro, De Leo Joele, Martino Andrea, Militano Antonino, Momilia Steve, Paionni Riccardo, Pala Federico, Piroddu Simone Vincenzo, Setti Andrea.
Braschi Veronica, Ettaki Sara, Murena Giulia, Perrone Siria, Russo Aurora, Secchi Althea.

NUOTO (16)
Cerasuolo Simone, Dalla Costa Davide, De Simone Raffaele, De Tullio Luca, Dutto Simone, Piciucchi Lorenzo, Ritarossi Matteo.
Bartolini Sofia, Fontana Chiara, Gaetani Erika Francesca, Ossoli Alessia, Pesenti Gaia, Ricci Nicole, Sartori Sofia, Scartozzoni Lucia, Trionfetti Martina Yuki.

PALLACANESTRO (12)
Allievi Vittoria, Braida Valentina, Bucchieri Francesca, Capra Anna, Iagulli Martina, Labanca Marika, Logoh Caterina, Mbengue Ndack, Rescifina Anna Diaria, Ronchi Sara, Setti Linda, Toffali Laura.

TENNIS (4)
Ciavarella Niccolò, Minighini Daniele.
Jevtovic Milena, Valente Denise.

PALLAVOLO (24)
Catania Damiano, Cianciotta Nicola, Crosato Federico, Disabato Piervito, Ferrato Leonardo, Gianotti Alessandro, Magalini Giulio, Micheletto Alessandro, Pol Alberto, Porro Paolo, Rinaldi Tommaso, Stefani Tommaso.
Armini Martina, Bassi Mariateresa, Bolzonetti Alessia, Cagnin Emma, Frosini Giorgia, Gardini Beatrice, Graziani Emma, Malual Ajack, Marconato Giulia, Monza Sofia, Nwakalor Linda Nkiruka, Pelloia Anna

Commenti

Blogger: Redazione

Redazione

Leggi anche

Ferruccio Berti

TIRO CON L’ARCO. Ferruccio Berti ottiene il nuovo record del mondo Master

La carriera di Ferruccio Berti, esperto portacolori della Compagnia Arcieri Di Volpiano, non ha certo …

CALCIO. Christian Marteddu: “Ah come calcia il pitur”

CALCIO. Christian Marteddu: “Ah come calcia il pitur”

Il “pitur” dipinge. La tavolozza in questione però è il manto verde di un campo …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *